В Оренбургской области, как и в целом по России, в 2018 году через органы социальной защиты населения будут осуществляться ежемесячные выплаты на первого ребенка, в случае если ребенок рожден (усыновлен) после 01 января 2018 года и является гражданином Российской Федерации.

Финансироваться выплата будет из средств федерального бюджета.

Размер выплаты будет равен прожиточному минимуму для детей, установленному за 2 квартал 2017 года (в нашей области — 8958 рублей).

Право на получение выплаты будут иметь граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации. При этом получать выплату будут не все семьи, а те, в которых размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения за 2 квартал 2017 года (в Оренбуржье эта величина составляет 13903,50 руб. (1,5 х 9269 руб.).

Срок выплаты рассчитан на период с рождения ребенка и до достижения им возраста полутора лет при соблюдении сроков обращения за выплатой и соответствующего среднедушевого дохода семьи.

Обращаться за назначением ежемесячной выплаты на первого ребенка следует в филиалы ГКУ «Центр социальной поддержки населения» по адресу: с. Кваркено, ул. 1-ая Целинная, д. 20.

Порядок обращения за выплатой, его периодичность, перечень необходимых документов для предоставления ежемесячной выплаты, а также расчетный период и виды доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, более подробно будет разъяснен после принятия на федеральном уровне нормативных правовых актов, регулирующих данную выплату.

По всем интересующим вопросам можно получить консультацию по телефонам: 8 (35364) 2–10–57, 8 (35364) 2–18–81, 8 (35364) 2–13–39.