Какие категории граждан имеют право на внеочередной прием в отделение стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов?

Право на внеочередной прием в отделение имеют инвалиды и участники ВОВ, инвалиды боевых действий на территории других государств (достигшие пенсионного возраста), члены семей погибших (умерших) участников и инвалидов ВОВ и ветеранов боевых действий на территории других государств (достигших пенсионного возраста).

Какие медицинские противопоказания по заболеваниям при поступлении к вам в отделение стационарного социального обслуживания для граждан пожилого возраста и инвалидов?

Общими медицинскими противопоказаниями к приему в отделение являются:

• туберкулез в активной стадии процесса;
  • заразные заболевания кожи и волос;
  • острые инфекционные заболевания;
  • злокачественно протекающие опухолевые заболевания и рецидивы злокачественного процесса;
  • венерические заболевания;
  • хронический алкоголизм, наркомания и другие психические заболевания, осложненные хроническим алкоголизмом или любыми видами наркоманий;
  • острые и подострые стадии психических заболеваний и состояния обострения хронического психического заболевания;
  • психические заболевания, характеризующиеся выраженной психотической симптоматикой или грубыми нарушениями влечения и расстройствами поведения, опасными для самого больного и окружающих.

Какие документы необходимо предоставить многодетной семье для оформления земельного участка?

Для оформления земельного участка в собственность, многодетные семьи предоставляют следующий пакет документов:

• заявление одного из родителей;
  • копия оригинала паспорта гражданина Российской Федерации (для членов семьи старше 14 лет), копия оригинала свидетельства о рождении (для членов, не достигших 14 — летнего возраста) на каждого члена семьи, а также свидетельства о рождении многодетной матери;
  • свидетельство о браке (о разводе) (при наличии) и/ или справку с ЗАГС формы Ф28;
  • справку о регистрации на территории Оренбургской области всех членов семьи;
  • свидетельство об установлении отцовства (при наличии).

Приемная семья для граждан пожилого возраста инвалидов — что это за социальная услуга?

В соответствии с законом Оренбургской области от 12.09. 2013г. № 1754/531-V-ОЗ « Об организации и осуществлении деятельности приемных семей для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области» и на основании Постановления Правительства Оренбургской области от 21.01.2014 года № 16-п «Об утверждении порядка создания приемной семьи для граждан пожилого возраста и инвалидов на территории Оренбургской области»:

Приемная семья для граждан пожилого возраста и инвалидов — форма жизнеустройства лиц, нуждающихся в социальном обслуживании, представляющая собой совместное проживания и ведение общего хозяйства.

Лицо, нуждающееся в социальном обслуживании (получатель услуги) — одинокие или одиноко проживающие дееспособные граждане пожилого возраста ( женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет) и совершеннолетние инвалиды, нуждающиеся в постоянной или временной посторонней помощи в связи с частичной или полной утратой возможности самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности вследствие ограничения способности к самообслуживанию и (или) передвижению.

Лицо, изъявившее желание создать приемную семью — совершеннолетний дееспособный гражданин, имеющий место жительства на территории Оренбургской области и желающий взять на себя обязательства по совместному проживанию и ведению совместного хозяйства с получателем услуги.

Что такое сертификат на отдых и оздоровление детей?

Сертификат на отдых и (или) оздоровление детей — это адресная, единовременная поддержка родителю (законному представителю) ребенка на отдых и оздоровление. Он дает право выбрать для ребенка одну из форм отдыха и оздоровления: загородный или санаторный оздоровительный лагерь, а также место, время и качество предоставления услуг. Сертификат смогут получить родители детей, которые зарегистрированы на территории Оренбургской области.

Чтобы получить и воспользоваться сертификатом, родителю (законному представителю) необходимо подать заявление на предоставление сертификата:

• работающим родителям — своему работодателю;
  • родителям, находящимся в трудной жизненной ситуации — в ГАУСО «КЦСОН».

На официальном сайте министерства социального развития Оренбургской области (www.msr.orb.ru) размещен реестр учреждений, предоставляющих услуги по отдыху и оздоровлению детей, находящихся на территории Оренбургской области, в котором есть вся необходимая информация по работе лагерей.

Что такое компенсация и как её получить?

Одной из форм господдержки является предоставление родителям компенсации расходов на оплату полной или частичной стоимости путевки детям в оздоровительные учреждения, расположенные на территории Российской Федерации.

Чтобы получить и воспользоваться компенсацией родителю необходимо:

• подать заявление в заявочную кампанию ( с 1 августа до 1 декабря) на предоставление компенсации в комплексный центр социального обслуживания населения;
  • оздоровить ребенка в санаторном оздоровительном лагере по собственному выбору в зависимости от заболевания ребенка и рекомендации лечащего врача;
  • в течение трех месяцев по окончании периода пребывания ребенка в санаторном оздоровительном учреждении предоставить в комплексный центр социального обслуживания населения пакет документов на выплату компенсации.

Обращаем Ваше внимание на то, что государственной поддержкой можно воспользоваться в течение года только один раз (получить сертификат или компенсацию).

Позаботьтесь об отдыхе детей заблаговременно! Ждем Ваших заявок на 2015 год до 01 декабря 2014 года.

По всем интересующим вопросам обращаться в отделение по проблемам семьи и детей, кабинет № 11 ГАУСО «КЦСОН» в Кваркенском районе, с Кваркено, ул. Центральная, дом 10, тел.: 8 (35364) 2–18–37.